воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Разгон Firefox

Как часто пользователи жалуются на то, что их любимый firefox жутко тормозит. Конечно, некоторая доля вины в этом лежит на разработчиках. Однако не стоит наивно полагать, что сами пользователи здесь непричем. Давайте попробуем разобраться как ускорить работу лисы. 

1) Не стоит думать, что все ресурсы потребляет mozilla. Ведь в браузере есть также куча плагинов и расширений. Поэтому огнелис очень долго запускается и «компьютер начинает тормозить». Попробуем это исправить. Открываем браузер и жмем на рыжую кнопку «firefox» в верхнем углу и переходим в дополнения – расширения (или «Инструменты – Дополнения»). Те расширения, которыми вы совсем не пользуетесь лучше всего удалить. А теми, что пользуетесь редко лучше всего отключить на время. 


Далее переходим к плагинам. Здесь обычно есть куча бесполезных надстроек, установленных различными приложениями. Практически все они бесполезны, кроме Adobe Acrobat, Java™ Platform и Shockwave flash. Не факт, что все эти плагины у вас есть. Adobe Acrobat нужен для того, чтобы просматривать pdf-файлы прямо через браузер. Без Java™ Platform вы не сможете просматривать некоторые сайты или они будут отображаться некорректно. Shockwave flash необходим для просмотра различных анимированных баннеров. Или же с его помощью можно играть в разнообразные игры. Остальные же надстройки имеют не столь большое значение. Ознакомиться с другими плагинами можно здесь http://aleksius.com/articles-2/miscellaneous/26-plug-ins-for-mozilla-firefox 

Теперь идем в «Настройки» и открываем вкладку «Общие» (или Инструменты – Настройки – Дополнительные – Общие). Здесь не мешало бы снять галочку с «отправлять данные о производительности» и не проверять, является ли firefox браузером по умолчанию. Далее идем в «сеть» и отключаем автоматическое управление кэшом. Под кэш можно использовать, например, 1 мегабайт. Правда это изменение не сильно повлияет на скорость запуска лисы, зато избавит нас от многочисленных подвисаний. Теперь идем в обновления и снимаем галочки со всех автоматических проверок: firefox, дополнения, плагины для поисковых систем. Все обновления всегда можно проверить вручную (справка – о firefox). Причем будет проверяться не только браузер, но и все расширения. С ускоренным запуском все. Перезапускаем браузер и переходим к следующему этапу.

2) Сейчас мы будем ускорять загрузку веб-страниц. В интернете есть множество статей по этому поводу, обещающих значительное повышение скорости работы браузера. Зачастую такие обещания не выполняются, и все сводится к тому, что с лисы становится невозможно попасть на многие сайты. Однако мы будем действовать аккуратно, правда и сильно высокого прироста я не обещаю. Пишем в адресную строку about:config, жмем enter и обещаем огнелису, что будем осторожны. Перед нами предстает достаточно большой список настроек и строка фильтр сверху. Прописываем в фильтре network.http.pipelining и устанавливаем ему значение true. Далее находим network.http.proxy.pipelining и также ставим значение true. Эти две команды позволяют делать мозиле несколько запросов одновременно, не дожидаясь ответа сервера. Сразу же возникает вопрос: почему разработчики не сделали такие настройки по умолчанию? Дело в том, что раньше у многих была весьма низкая скорость подключения к интернету (1999-2003), и сервера были слабыми, не поддерживали большое количество запросов (до 2000). Однако сейчас это неактуально (разрабы лисы просто перестраховываются). В принципе эти 2 изменения, описанные выше, ключевые. К ним нужно еще кое-что добавить. Пишем network.http.pipelining.maxrequests и ставим ему значение 16 (присваивать можно от 1 до 32). Эта настройка показывает максимальное количество запросов, которое может быть при соединении. Не стоит думать, что чем больше запросов, тем выше скорость, т.к, например, многие сайты значение 32 вообще не поддерживают. На мой взгляд этих изменений достаточно. Перезапускаем лису и переходим к следующему этапу.

3) Осталось совсем немного до конца оптимизации. А точнее осталось подправить 2 небольших изъяна. Пишем снова about:config и обещаем лисе соблюдать осторожность. Сейчас нужно будет создать свою настройку. Для этого жмем правую кнопку мыши и из выпадающего списка выбираем «создать – логическое». В названии пишем config.trim_on_minimize, затем ок и выбираем значение true. Этой настройкой мы снизили потребление оперативки, когда браузер свернут. Далее пишем в фильтре (ничего не создаем!) browser.sessionhistory.max_total_viewers и ставим значение 0. Эта настройка отвечает за количество оперативной памяти, выделенной за сохранение уже посещенных страниц. Как вы понимаете, это избавит нас от повторной загрузки одной и той же страницы. В теории это так. Но на практике оказалось, что и без этой настройке все достаточно быстро работает. И в тоже время потребление оперативной памяти снижается.

Вот вообщем-то и все. В принципе после этих изменений мозилка должна работать пошустрее. Однако не стоит забывать, что причины медленной работы могут крыться не только в браузере. Иногда целесообразно сделать дефрагментацию диска или почистить реестр.

1 комментарий:

  1. Здравствуйте. Вы ссылаетесь на "aleksius.com/articles/miscellaneous/plug-ins-for-mozilla-firefox.". Уберите, пожалуйста, точку в конце адреса. И сейчас этот адрес имеет вид "http://aleksius.com/articles-2/miscellaneous/26-plug-ins-for-mozilla-firefox". Спасибо.

    ОтветитьУдалить