воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Выбираем бесплатный сервис для блога

Каждый человек, который решает завести свой блог в интернете сталкивается с вопросом: какой блог-сервис использовать? «Продвинутые» вебмастеры и сеошники, конечно, порекомендуют зарегистрировать собственный домен, оплатить хостинг, заказать уникальный дизайн и движок. Есть рациональное зерно и в этом подходе, но есть и минусы, о которых я расскажу далее.

Преимущества бесплатных сервисов

Начнем с того, что бесплатные сервисы экономят уйму времени. От момента решения создать блог до первого поста в Вашем новеньком блоге Вас отделяет всего несколько минут, необходимых для регистрации. В то время, как регистрация и оплата домена, хостинга, ожидание пока обновятся DNS — занимает не менее суток.

Самое главное, что дают Вам бесплатные блог-сервисы — это аудитория. Исследования показали, что многие люди, которые пользуются социальными сетями, 90% времени проводят именно внутри этих социальных сетей и блогов, просматривая и доверяя только тем страницам, которые расположены внутри привычной для них среды. Они пользуются внутренним поиском сервиса, который выдает информацию только на основании проиндексированных документов, расположенных внутри данного сервиса или социальной сети.

Говоря об аудитории я так же хочу подчеркнуть функциональность большинства блог-сервисов и социальных сетей, которая позволяет в один-два клика поделиться интересной заметкой с друзьями, а так же подписаться на ваш блог, либо официальную страничку.

Находясь внутри бесплатного сервиса блогов Вы сможете оставлять комментарии в тематических блогах, что даст Вам хороший прирост траста в поисковых системах, а возможно даже ТИЦ и ПР. Для этих целей лучше всего подходит сервис livejournal, т.к. его комментарии лучше всего индексируются поисковыми системами Яндекс и гугл. Однако, некоторые пользователи, как, к примеру, Артемий Лебедев, закрывают индексацию комментариев поисковиками, таким образом вес странички на Ваш блог, скорее всего, не передастся. Однако, по моим наблюдениям, гугл прибавляет траст сайту даже если ссылка на него находится внутри тега .

Таким образом, с помощью комментариев у меня получилось сделать PR3 своему блогу на livejournal без покупки ссылок. Так же, с помощью комментариев мой канал на YOUTUBE получил PR4, у меня так же есть знакомые, которым удавалось «раскрутить» свой канал на YOUTUBE до PR5 и PR6.

Какой сервис выбрать?

Однозначный ответ дать крайне сложно. Прежде всего нужно задаться вопросом — для какой цели создается блог? Если Вам нужно по-скорее вывести блог в ТОП поисковых систем, то, пожалуй, лучшим сервисом для Вас будет livejournal. Хотя, если честно, данный сервис обладает целым рядом недостатков: абсолютно дурацкий и не понятный интерфейс, скудные возможности бесплатного аккаунта, частые DDOS атаки.

Если Вы планируете продвигать свой ресурс в рунете, то Вам подойдет сервис я.ру. Удобная и беспроблемная регистрация, интуитивный и понятный интерфейс. Мгновенная индексация Ваших постов поисковой системой яндекс, правильный подсчет постоянных читателей (в отличии от ЖЖ), более короткий и красивый домен. К недостаткам можно отнести разве что меньшую аудиторию, относительно ЖЖ.

Бесплатный сервис блогспот от гугла. Если Вас интересует заработок на блоге, то это один из наилучших вариантов. Мгновенная индексация гуглом, беспроблемное интегрирование с гугл AdSense. Опять же недостаток в том, что аудитория значительно меньше, чем у ЖЖ, но это дело поправимое!

Комментариев нет:

Отправить комментарий